пятница, 11 октября 2013 г.

"Подзаборная бабка" стала краеугольным камнем в "утиных историях"

Как уже писал ряд СМИ, 25 сентября в городе Узловая Тульской области произошел конфликт. С одной стороны - пенсионерка и ветеран труда Галина Германенко, с другой - заместитель губернатора и видная "единоросска" Юлия Марьясова. Суть заключалась в том, что бабушка дважды спросила у Марьясовой: "останется ли на своем посту глава администрации Узловского района Алексей Березин". Сначала ей ответили, мол, ну раз он так нравится вам - пущай и дальше руководит. А уже на повторный вопрос нервы Марьясовой "сдали", и она, со слов потерпевшей, схватила ее за грудки, обозвала "подзаборной бабкой" и вытолкала за дверь. Впоследствии обе написали друг на друга заявления в полицию. Пересказывать подробности уже нет смысла - историю осветили даже федеральные телеканалы.

"Мы как раз то поколение, ради которого наши ветераны отдавали сои жизни и не щадили себя, чтобы освободить нашу Родину. И от нас с вами зависит, какими глазами на нас будут смотреть наши ветераны. Будут ли они радоваться за то, что мы несем то светлое и лучшее, что они оставили после себя,"- Юлия Марьясова, 2009 год.



У этого события есть предыстория. Целый год Узловую "колбасило" от противостоянияния главы администрации Березина с главой района Прудских - почти как Ельцин с Руцким, только масштабов провинциальных, главы сцепились в схватке на митингах, только по администрации никто из рогатки не стрелял. Один буквально стонал с трибун: "Скажем Березину: нет, нет, нет" и размахивал руками перед проплаченной молодежью и пенсионерами, как дирижер, а второй присылал на сборище "диверсантов" с плакатами против соперника. Кончилась борьба просто - местное Собрание депутатов приняло решение о досрочном прекращении полномочий Прудских.

На фото: митинг в поддержку Березина, 11 сентября 2012 года:


На фото: митинг в поддержку Прудских, 13 сентября 2012 года(с плакатами пришли березинские сторонники):



25 сентября, по факту, мы наблюдали аналогичную картину, только главные герои сменились. На место Прудских стал сам Березин. Правая рука губернатора по вопросам "наклонения раком" глав районов в глубинке области Юлия Марьясова приехала его "снимать" с должности лично. Березин, конечно же, знал, что в этот день лишится работы, но ему хотелось реванша. Перед зданием администрации собрались людские закаленные предыдущими митингами остатки с плакатами в поддержку Березина. Ясно, что если бы на ушко им не шепнули, что Березина "уйдут", никто бы не пришел к администрации. Березин сложил в этот день свои полномочия.

 

Едем дальше. Проблема чересчур масштабная, чем кажется на первый взгляд. Корень митингов на самом деле - попытка глав взбрыкнуться против губернатора, ведь по его воле Марьясова разъезжает по районам с указками. Не нравится, в первую очередь, что вопреки всем демократическим принципам нашего "правового" государства с огоромной социальной пропастью, Груздев затеял массовое объединение мелких муниципальных образований. Например, после этой инициативы жители МО Страховское вообще захотели отделиться от Тульской области и войти в состав любой другой - хоть Московской, хоть Калужской, только бы от внутренней политики миллиардера подальше. Представители местных властей собрали подписи жителей и обратились к Путину с такой просьбой, что тоже примечательно.

Что касается планов на объединение МО - если по состоянию на 1 января 2013 года численность районных служащих составляет 3174 человека, то к ноябрю это число сократится до 2001 штатной единицы. В 2014 году работа по оптимизации территорий муниципалитетов продолжится в Алексинском, Белевском, Веневском, Ленинском, Чернском, Щекинском, Ясногорском районах.

Конечно же, при объединениях поселков Груздев рассчитывал на то, что расставит на карте Тульской области свои фигуры. Сразу не получилось, и, как видим, не получится.

Вернемся к конфликту. "Подзаборная бабка" обратилась за помощью к президенту Путину не сразу. Сначала было направлено письмо губернатору, который, кстати, промолчал - кто захочет добровольно совать руки под гильотину и расставаться с женщиной-помощницей, обеспечившей, по сути, прохождение в госдуму ценой пушечного мяса из "Молодой Гвардии Единой России". Ответа не последовало, и бабуля написала в полицию. Но какая была формулировка? Оскорбление. Вот здесь, как говорится, "недожали": заместитель губернатора действовала вопреки Конституции РФ в тот момент, когда выгнала народ с Собрания депутатов. Народных избранников, то бишь. А это - куда более серьезное преступление, чем оскорбление чести и достоинства одного гражданина - это преступление против всей страны. Тут простор широк - от превышения должностных обязанностей до экстремизма.

Видео. Юлия Александровна когда-то до высокопоставленничества.


"Мы как раз то поколение, ради которого наши ветераны отдавали сои жизни и не щадили себя, чтобы освободить нашу Родину. И от нас с вами зависит, какими глазами на нас будут смотреть наши ветераны. Будут ли они радоваться за то, что мы несем то светлое и лучшее, что они оставили после себя,"- Юлия Марьясова.

Юлия Александровна ответила практически сразу встречным заявлением на ветерана труда и пенсионерку о клевете, и тульские единоросы накатали челобитную Медведеву

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Члены партии «Единая Россия», члены фракции в ГД были вовлечены в конфликт, произошедший в г.Узловой Тульской области. Хотим довести до Вашего сведения, что ситуация далеко не так однозначна, как она была представлена до настоящего времени в федеральных средствах массовой информации. Это тот самый случай, о котором принято говорить: за деревьями леса не разглядеть. На наш взгляд, пожилые и, безусловно, уважаемые люди стали марионетками в руках непорядочных беспринципных политиков, главная цель которых – свести личные счеты с заместителем губернатора Тульской области Ю.А.Марьясовой, занявшей бескомпромиссную позицию в вопросе о необходимости досрочного прекращения полномочий главой администрации района.

Слова президента РФ В.В.Путина о недопустимости чванства со стороны чиновников по отношению к гражданам – сегодня тот принцип работы, соблюдения которого мы настоятельно требуем от каждого члена партии Тульского регионального отделения «ЕДИНОЙ РОССИИ». В данном же случае речь идет о явной провокации и натравливании отдельных жителей Узловой на принципиального руководителя.

Мы знаем Ю.А.Марьясову как профессионального политика (еще бы вы посмели знать иначе - прим.), который считается с чужим мнением и стремится избегать конфликтов, предпочитая решать вопросы за столом переговоров. Что касается человека, который, по нашему мнению, инициировал скандал в Узловой, то это не первый случай, когда он устраивает провокации – чем закончился его отказ от установки руководства регионального отделения партии на организацию по-настоящему демократичных выборов в г.Узловой весной этого года, известно всей России. Но мы заверяем Вас, что абсолютно беспристрастно (после дифирамбов ЮльСанне, ага) разберемся в ситуации и только после завершения разбирательства вынесем решение.

Пока же мы обращаемся к Вам и нашим коллегам по партии с просьбой воздержаться от эмоциональных оценок ситуации, которая не так проста, как может показаться на первый взгляд. По поручению членов Тульского регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

А далее самое крутецкое, что можно себе только представить, подписавшиеся:

Евгений Авилов - глава администрации города Тула
Александр Прокопук - мэр Тулы
Вепринцева Юлия - пожалуй, немного на ней остановимся. Юля попала под первую волну назначений Груздева - 26 октября 2011 года ее назначили заместителем руководителя аппарата правительства Тульской области. Почти через месяц после появления фигуры Юлии Марьясовой в Туле в качестве председателя комитета Тульской области по спорту и молодежной политике. А 24 апреля 2012 года Груздев наградил Вепринцеву за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу медалью ордена "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ.
Каенков Игорь - депутат Тульской областной Думы, председатель общественной организации — Тульского областного объединения организаций профсоюзов. "Защитник" прав рабочего человека, если верить официальному статусу. Но это если верить, а мы недоверчивые.
Парамонова Ольга - главный специалист-эксперт секретариата губернатора Тульской области аппарата правительства Тульской области. 11 июня этого года Груздев в торжественной обстановке на Куликовом поле вручил ей благодарность Правительства Российской Федерации в преддверии дня России.
Стукалов Андрей - заместитель председателя правительства Тульской области - министр строительства и ЖКХ. На эту должность его также назначил губернатор Груздев 4 декабря 2012 года.
Татаринов Олег - депутат Тульской областной Думы, комитет по государственному строительству и местному самоуправлению.
Федорова Татьяна - 18 января 2013 года Владимир Груздев принимает участие в заседании тульских единоросов вместе с Марьясовой, на котором решается партийный кадровый вопрос и Федорову, ректора Восточно-Европейского института экономики, управления и права выбирают секретарем и руководителем общественной региональной приемной "Единой России".
Ярошевский Владимир - один из первых назначенцев Груздева. 4 октября 2011 года он стал министром внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области.

Это президиум ЕР такой, далее подписали обращение "шишки" поменьше, члены регионального политсовета, итак:

Анохина Анна - главный специалист по правовым вопросам регионального отделения Единой России
Алешина Галина - депутат Тульской областной Думы, заместитель председателя комитета по социальной политике
Белянин Олег - в июле 2012 года его назначили директором газеты, учрежденной Тульской областной Думой, "Тульские Известия"
Голомысов Дмитрий - депутат Тульской городской Думы. "К депутату идут с любыми житейскими проблемами. Одним необходима финансовая помощь на проведение операции, приобретение лекарств, другим – на оплату жилья, обучения и т.д. Дмитрий Петрович решает эти и многие другие проблемы жителей избирательной территории," - написано про него на официальном сайте гордумы.
Грязев Михаил - ректор ТулГУ
Котик Людмила - депутат Тульской областной Думы, главный врач ГУЗ «Тульская областная детская больница», 17 марта 2012 года Груздев присваивает ей звание Почетного гражданина города Тула
Никифоров В. - первый заместитель руководителя куркинского исполкома Единой России
Панин Владимир - ректор ТГПУ им. Л.Н. Толстого
Симонов А.Ф. - директор Тульской областной клинической больницы
Спиридонов Андрей - министр всей Тульской области, назначен Груздевым 9 октября 2012 года.

Вот и обозначился список команды Груздева. Так как большинство из подписавшихся единоросов - назначенцы Груздева, и награжденные из его рук различными государственными наградами люди, поэтому следует считать, что это письмо и есть молчаливый ответ губернатора города Т или прошение о помощи перед Медведевым, который и назначил Груздева на пост главы региона. Кстати, сегодня Владимир Груздев встречался с Дмитрием Медведевым в Москве.

Умные люди сделают выводы, почему в стороне остаются не менее весомые политики. Например, заместители председателя правительства Тульской области подписались, а сам Юрий Андрианов остался в стороне, и его позицию автор полностью разделяет.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Общее·количество·просмотров·страницы