вторник, 26 февраля 2013 г.

В чьих интересах действуют депутаты?

Депутаты Тульской городской Думы должны завтра рассмотреть на заседании очень щепетильный для них вопрос. Речь идет о сокращении числа депутатов с 35 до 25. Согласно этим изменениям, выборы в Туле будут проходить по смешанной системе: 13 депутатов будут избираться по пропорциональной системе, и 12 – по мажоритарной. При этом будут образованы одномандатные округа.

Толчком к этому послужили новые данные т.н. груздевской статистики, о численности населения г. Тула. Если верить цифрам(лично я участвовал в переписи населения несколько раз, причем в первый раз заявил, что проживаю в квартире с 7 людьми и родился в Узбекистане), то численность жителей сократилась до 493 тысяч человек, иначе говоря, город лишился статуса полумиллионника. Федеральное законодательство требует сокращения и депутатов.



Однако, когда депутаты понимают, что могут лишиться кресел и мандатов - то сразу же вспоминают про народ. Итак, 25 февраля 2013 состоялись публичные слушания, на которых законодатели предложили тулякам обсудить этот вопрос. 
Представителям партии власти из депутатского корпуса не к лицу критиковать вышестоящие органы, тем более, что стоит трезво понимать - без "одобрямса" губернатора вопрос о лишении депутатских полномочий никогда бы не стоял на повестке дня, а идти против и становиться опальными в их положении означает лишиться всех привилегий.

Хотелось бы сразу заявить, что в мелкобуржуазном тульском(как и в любом другом) парламенте, состоящем из владельцев крупной частной собственности, предпринимателей и коммерсантов, между депутатами разных фракций нет никакой реальной политической борьбы. Парламентской оппозиции всегда удобно говорить о том, что меньшинством голосов они не могут блокировать ни одно решение "Единой России". Но в данном случае вопрос становится в другую плоскость: партии власти тоже "не хочется" сокращения депутатского корпуса, однако вслух сказать "не можется". Для этого и были приглашены лояльные депутатам туляки, которым показали, что их политические права не соблюдаются, и подтолкнули к тому, чтобы граждане выступили против сокращения числа парламентариев, дескать, "как же мы без депутатов будем - они нам помогают". 

Также, в этом спектакле приняли участие и другие, в кавычках, политики - члены политической секты С. Кургиняна "Суть Времени". Их выступления против сокращения также можно понять - ведь в случае уменьшения количества депутатов(при условии того, что они когда-нибудь зарегистрируют себя как политическая партия) их шансы получить хоть какой-нибудь процент на выборах в буржуазный, далеко не народный парламент, тают как на глазах. Ярко защищал свой класс и муниципальный депутат Тимофеев, он же координатор "Сути Времени". Неувязочка получилась: общегражданский протест с политическими требованиями 2011-2012гг они не поддерживали и даже яростно критиковали, однако, когда на кону встали личные интересы и амбиции - сразу "всплыли". Эта неувязочка называется оппортунизмом.

Актуальные проблемы, кстати говоря, совместно с туляками власть решать не желает - у туляков, например, не спрашивали о том, в каком месте нам удобно собираться на митинги; о том, что не вывозится мусор, не чистят тротуары от льда; о том, что каждую весну город в буквальном смысле тонет после дождя etc. - все эти вопросы отходят на двадцать пятый план после мягких кресел парламентариев.

Таким образом, на вопрос "в чьих интересах действуют депутаты", мы знаем ответ - в своих.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Общее·количество·просмотров·страницы