понедельник, 17 сентября 2012 г.

КПРФ удивляет...

"Нельзя подталкивать страну к оранжевой проказе, а ее пышный цвет уже проявился. Для России такой вариант совершенно не приемлем" - Зюганов именно так прокомментировал протестные акции декабря прошлого года. Источник: http://kprf.ru/rus_soc/100361.html

Геннадия Андреевича тогда смутила чрезмерная активность либеральных политиков, оставшихся не у власти:

"Теперь вот что предлагает господин Немцов на Болотной площади? Мы в прошлый раз на проспект Сахарова послали Олега Смолина. Выдающийся депутат, автор закона «Образование для всех». Пришел выступить. Так они его два часа на морозе продержали, вцепились вместе с Рыжковым в микрофон и наплевали на все договоренности. Им не нужна демократия. Им нужно то, что было сделано в 91-м у нас в России. Я согласен, что это "оранжевая проказа", и ее близко снова подпускать к власти нельзя"

 и

"я не вижу смысла поддерживать нынешний курс Путина, который, собственно говоря, ко всему этому подвел. И Немцова вместе с Касьяновым, которые издевались 10 лет над страной. Я был в Нижегородской области – в свое время цветущая область была. Во что ее превратил Немцов, когда работал? Ни одного завода живого не оставил. А Касьянов, кстати, 122-й закон готовил (о монетизации льгот), который обобрал всех – от северян до беременных женщин. Это его работа. Поэтому их близко нельзя подпускать к управлению Россией."
http://kprf.ru/actions/102190.html

И только теперь, когда невероятное внезапно стало очевидным, Зюганов признал, что Марш Миллионов 15 сентября:

"По численности он был скромнее, чем предыдущие. Но по социальному составу и по настроению он явно полевел. Об этом сегодня подробно пишет даже либеральная пресса, хотя и сквозь зубы" http://www.rosbalt.ru/main/2012/09/17/1035202.html

Конечно, не может не радовать, что председатель второй по численности в России партии, возможно, присоединится к общегражданскому протесту, но насколько это своевременно - вопрос куда более важный: не упущен ли исторический момент?
Итак, ключевые моменты, которые Геннадий Андреевич "проспал":

1. В газетах, оставшихся после агитационной предвыборной кампании потребности на митингах декабря-марта не было. Люди ожидали, что самый, пожалуй, сильный системный(подчеркиваю) оппозиционер, выйдет к ним на улицу и поддержит справедливые требования. Вместо этого, Геннадий Андреевич промолчал, на митинги не пошел, но направил ряд сторонников КПРФ, да и тех в агитационных перед выборами президента РФ, по сути, целях.
Например, представьте себе, что вы пришли на концерт любимой музыкальной группы, но вопреки ожиданиям вместо ее выступления вам подсовывают агитационную газетенку. Ваша реакция? No comments.
2. Стоит признать, что как ни крути, но средний возраст "либеральной фракции" уличных акций - ниже "зюгановской", а точнее - моложе. Значит и энергичнее, но в то же время неопытнее. Именно декабрьские уличные протесты с участием КПРФ могли осуществить здравую идею Зюганова о сплаве молодости и опыта.
3. Социализация требований последнего Марша Миллионов - не личная заслуга Зюганова, к сожалению, и КПРФ, а результат активного присутствия левых сил, объединившихся в одну колонну и результат недовольства граждан социально-экономической политикой, проводимой правительством.

1 комментарий:

  1. А в чем положительная сторона социализации требований? Шаг вперед, два назад?

    ОтветитьУдалить

Общее·количество·просмотров·страницы