вторник, 25 сентября 2012 г.

Тулу превратят из города-Героя в "туристический" регион?

"Мы должны себя позиционировать как регион туристический. Есть задумки поучаствовать в федеральных программах по развитию данной сферы" - Денис Бычков, министр образования Тульской области http://newstula.ru/fullnews_64182.html

Однако, странно слышать подобное высказывание из уст не абы кого, а конкретно - министра образования. Как некий мифический туризм может влиять на вопросы в сфере образования, как благодаря туризму увеличатся бюджетные места в тульских ВУЗах, и как Денис Бычков вообще работает министром образования при таком волнении о судьбе туристов - загадка не из легких. Может, он собирается переквалифицироваться в министра по туризму?
Губернатор Груздев задал тенденцию чиновникам, ввел в их речевой оборот это мистическое "туризм в Тульской области":



"Необходимо добиваться увеличение притока туристов за счет развития инфраструктуры, рационального использования 600 гектаров имеющейся территории, выделяемых на содержание музея средств. В свою очередь, область берет на себя обязательство отремонтировать 5 км ведущей к усадьбе дороги", - сказал В.Груздев при посещении усадьбы Андрея Болотова в Заокском районе http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?sec=1466&id=264766

Итак, министр образования изобрел таким образом "образовательный туризм", а Владимир Груздев, миллиардер из Forbes, "агротуризм". Но и на этом раскрыты не все аспекты: глава региона предложил развивать рыболовный туризм.

«Развитие туристической инфраструктуры в этом направлении, в том числе открытие гостиниц, организация мест отдыха на территории региона, весьма необходимы, так как это дополнительные налоги и поступления в бюджет» - прокомментировал г-н Груздев свою идею. А пресс-служба заранее предупредила СМИ:

«Глава региона убежден, что для предпринимателей, намеренным оказывать подобного рода услуги, необходимо подготовить соответствующие земельные участки, прилегающие к водоему. Чтобы все процедуры были прозрачными выделяться они должны на конкурсной основе» http://www.tulapressa.ru/2012/09/turisty-budut-priezzhat-v-tulskuyu-oblast-chtoby-polovit-rybu/

Что же такое туризм по определению?
Туризм — временные выезды (путешествия) людей в другую страну или местность, отличную от места постоянного жительства на срок от 24 часов до 6 месяцев в течение одного календарного года или с совершением не менее одной ночевки в развлекательных, оздоровительных, спортивных, гостевых, познавательных, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, оплачиваемой из местного источника. (Биржаков М. Б. Введение в туризм: Учебное пособие — СПб: Издательский дом Герда, 2004 г. — стр. 37.)

В таком случае, получается, что и гастарбайтеры, приезжающие из стран СНГ на подработку в область, приобретут новый неформальный статус - туристы. И цыгане, которые кочуют по нашей стране, долго не задерживаясь на одном месте - туристы. Оно и понятно: "забугорная" рабочая сила всегда дешевле, особенно при оформлении не по ТК РФ, если под "туризмом" скрывается создание рабочих мест. Но. Возникает крайне важный вопрос: а туляки тоже вынуждены стать туристами?

Куршавель

Тула

Как мне видится, под красивым словом туризм(а сравнить Тулу, скажем, с Куршавелем представляется невозможным) подразумевается приватизация земель под частное пользование. Например, если раньше туляки свободно ловили рыбу, то теперь придется заниматься любимым занятием только в специально отведенных для этого местах, оплачивая из своего кармана деньги частному собственнику.


Агротуризм - вообще загадочное явление. Как это вообще? "Понаедут" туристы, соберут урожай, продадут тулякам и уедут с прибылью?
Интересно, из какого города приедут в Тулу "предприниматели, намеренные оказывать подобного рода услуги", но и финансово способные? Вполне очевидно, что это будут москвичи, учитывая тот факт, что вместе с Груздевым на тульскую землю десантировалась и его московская команда в новоиспеченное "народное" правительство, деятельность которой пока что нельзя оценить и как "удовлетворительная".

Напрашивается вывод: провальная кадровая политика г-на Груздева(почти ежемесячные назначения и отставки в новом правительстве) и его "торговое прошлое" (прошлое ли?)

Одежный ритейлер "Модный континент" (бренд InCity), принадлежащий семье губернатора Тульской области Владимира Груздева, запускает сеть нижнего белья для женщин InCitySlip & Sleep. Уже в следующем году компания планирует открыть до 50 магазинов в Москве и регионах. Продавец женской одежды "Модный континент" запускает новую сеть магазинов женского белья в сегменте масс-маркет, рабочее название которой InCitySlip & Sleep, рассказали "Ъ" брокеры. Первые точки средней площадью 100-150 кв. м откроются в 2013 году; всего в течение года запустят 50 магазинов в столице и других крупных городах. Источник в "Модном континенте" подтвердил планы по развитию, уточнив, что название сети все еще находится в разработке. Запуск нового проекта в компании объяснили хорошим ростом продаж женского белья под собственной торговой маркой компании, отказавшись сообщить подробности. Заместитель директора отдела торговых центров Jones Lang LaSalle Евгения Осипова пояснила, что только на аренду 50 магазинов "Модному континенту" ежегодно придется тратить минимум $4,5 млн при средних ставках аренды от $900 до $4 тыс. за 1 кв. м в год в Москве. Компания "Модный континент" создана в 2003 году нынешним губернатором Тульской области Владимиром Груздевым. Специализируется на продаже женской одежды, белья и аксессуаров под брендом InCity. На начало сентября сеть насчитывала 349 магазинов, расположенных в России, на Украине и в Казахстане. Выручка за 2011 года по РСБУ — 6,24 млрд руб. ($212 млн), рост — 43%. По данным СПАРК, 27,75% акций компании принадлежит фонду прямых инвестиций United Capital Partners, остальные находятся на руках у физических лиц, в том числе у членов семьи Владимира Груздева. По версии Infoline, InCity входит в десятку лучших компаний, торгующих одеждой, расположившись по итогам 2011 года на девятой позиции. Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2025433?isSearch=True 

показывают его не как эффективного управленца, а удачливого игрока на рынке и успешного торговца.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Общее·количество·просмотров·страницы